Профилактическая беседа "Закон против террора"
Сотрудники Мемориального комплекса жертвам репрессий организовали информативную беседу «Закон против террора» для учащихся ГБОУ СОШ № 3 с.п. Яндаре с представителями подразделений по делам несовершеннолетних ОМВД по РИ.
Целью встречи являлось формирование стойкого неприятия экстремистским проявлениям и распространению идеологии терроризма, воспрепятствование вовлечению подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций.
На встрече также присутствовали представитель духовенства Джабраил Джандигов и Начальник отдела АТД Администрации Назрановского района Алихан Хашегульгов.
В ходе встречи с учащимися особое внимание выступающие уделили правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом, раскрыли основные понятия, озвучили и разъяснили положения ряда статьей Административного и Уголовного кодексов Российской Федерации по преступлениям и правонарушениям, связанным с террористической и экстремистской деятельностью. Каждый из выступавших пытался донести информацию через призму своей профессиональной деятельности. Приводили примеры правонарушений и преступлений, связанных с экстремистскими проявлениями, выявленными на территории республики, предупредили о необходимости быть осторожными в своих высказываниях, особенно на форумах в сети Интернет.
Гаитов Мухажир инспектор ПДН рассказал о профилактической работе, которую проводят сотрудники полиции и иных силовых структур.
Представитель духовенства Джабраил Джандигов напомнил об ответственности за себя и за близких и родных, о том, что наша религия не позволяет причинять вред невинным людям какой-бы национальности или вероисповедания они не были.
Учащиеся также не остались безучастными, активно выстраивали диалог, задавая интересующие вопросы, о том, каковы причины возникновения и распространения экстремизма, и другие. В итоге все выступавшие сошлись во мнении, что в России сложилась непростая ситуация с экстремизмом. В той или иной мере феномен экстремизма (национального, религиозного) существовал всегда и будет существовать в будущем. Для профилактики и предотвращения нежелательных последствий экстремизма необходимо разрабатывать комплексный подход как на научном, так и на государственном уровне.




