Цикл выездных лекций «Славные сыны Отечества»,
A тем временем сотрудники Мемориального комплекса жертвам репрессий продолжают цикл выездных лекций по теме «Славные сыны Отечества», приуроченные к 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Сегодня, лекция прошла в ГБОУ СОШ № 2 г. Назрань.
С начала Великой Отечественной войны на всех фронтах воевало 52 тысячи воинов, призванных из тогдашней Чечено-Ингушетии. Из них около 10 тысяч составляли ингуши, 46 человек были представлены к званию Героя Советского Союза. Долгое время информация об участии вайнахов в Великой Отечественной войне замалчивалась, не предавались огласке и имена тех, кто был представлен в те годы к званию Героя Советского Союза, но в связи с тем, что народ подвергся депортации, эту награду так и не получили.
Проведение такого рода мероприятий - это в первую очередь дань памяти и уважения тем, кто погиб, отдавая свою жизнь за свободу своего края.




